DataM2Avaliar um imóvel

Residencial Porto Belo

Rua Petrobrás, 1039 · Vila Antonieta, São Paulo · construído em 2020 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.639/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Antonieta

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Residencial Porto Belo, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.639. Os apartamentos vendidos têm de 30 a 31 m² e saem por cerca de R$ 220 mil.

m² vendido, último ano

R$ 6.639

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Residencial Porto BeloNome na Receita Federal. · CEP 03474-060

Vendas ao redor

A até 300 m do Residencial Porto Belo, 5 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 31 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Residencial Porto Belo (R$ 6.639) fica 15% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.799 a 5.359
  • R$ 5.457
  • R$ 5.797
  • R$ 6.010
  • R$ 7.791
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

5

a até 300 m · 31 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 5.797

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+15%

R$ 6.639 o m² do Residencial Porto Belo

Mais negociado

17 vendas

Conjunto Residencial Star Garden · a 124 m

Prédios com venda registrada perto do Residencial Porto Belo
Residencial Porto BeloEste prédio · Rua Petrobrás, 1039—3ago/2026referência R$ 6.639
Conjunto Residencial Star GardenRua Alto Belo, 1199 · a 124 m124 m17fev/2026-19% R$ 5.359
Residencial Novo Horizonte IiiRua Minérios Atômicos, 575 · a 194 m194 m1dez/2024-9% R$ 6.010
Residencial Vila AntonietaRua Coronel João de Oliveira Melo, 818 · a 199 m199 m6nov/2025-13% R$ 5.797
Residencial MauiRua Coronel João de Oliveira Melo, 806 · a 203 m203 m6jul/2026+17% R$ 7.791
Residencial Forte do LimoeiroRua Forte do Limoeiro, 34 · a 208 m208 m1set/2026-18% R$ 5.457

5 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil6,5 mil7 mil7,5 mil202220232024202520267,0 mil6,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Residencial Porto Belo
ago/202631 m²R$ 190.000R$ 6.157
mar/202630 m²R$ 215.000R$ 7.122

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Quanto vale o seu apartamento no Residencial Porto Belo?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,49 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.