DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Tania Maria

Rua Planeta, 417 · Chácara Belenzinho, São Paulo · vendas até setembro de 2026

3vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Chácara Belenzinho

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Tania Maria, foram registradas 3 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm 62 m² e saem por cerca de R$ 260 mil.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Edifício Tania MariaNome na Receita Federal. · CEP 03376-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Tania Maria, 5 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 22 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Tania Maria (R$ 4.167) fica 18% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.318 a 3.775
  • R$ 3.895 a 4.824
  • R$ 5.075 a 6.431
  • R$ 6.534 a 6.618
  • R$ 7.440
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

5

a até 300 m · 22 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 5.075

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-18%

R$ 4.167 o m² do Edifício Tania Maria

Mais negociado

9 vendas

Residencial Planeta · a 213 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Tania Maria
Edifício Tania MariaEste prédio · Rua Planeta, 417—3jul/2025referência R$ 4.167
Residencial Joao Dias TeixeiraRua João Dias Teixeira, 185 · a 172 m172 m2ago/2026+79% R$ 7.440
AtibaiaRua Bucuituba, 1340 · a 192 m192 m2mar/2026+22% R$ 5.075
Residencial PlanetaRua Planeta, 196 · a 213 m213 m9jan/2026-9% R$ 3.775
Edifício TorinoRua Bucuituba, 1424 · a 239 m239 m6dez/2025-7% R$ 3.895
Edifício Residencial Joao Dias 2Rua João Dias Teixeira, 317 · a 285 m285 m3jul/2026+57% R$ 6.534

5 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3,5 mil4 mil4,5 mil202220232024202520263,5 mil4,2 mil4,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Tania Maria
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Planeta com venda no último ano.

Prédios da Rua Planeta
196, Condomínio Residencial Planetasem número30

1 prédio

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Tania Maria?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,12 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.