DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Mandarim

Rua Sansão Alves dos Santos, 343 · Cidade Monções, São Paulo · construído em 2006 · vendas até setembro de 2026

R$ 15.301/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (9 vendas)

Vendas desde 2022
74
Venda ÷ pedido
77%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Cidade Monções

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Mandarim, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 15.301. Os apartamentos têm de 50 a 134 m², e o mais vendido, de 50 a 56 m², sai por cerca de R$ 770 mil.

m² vendido, último ano

R$ 15.301

mediana de 9 vendas · área útil

Faixa típica do m²

14,4 a 16,7 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

77%

Cidade Monções 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

17

média de 2022 a 2025 · 5 em 2026 até set.

Edifício MandarimNome na Receita Federal. · CEP 04571-090

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Mandarim, 4 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 81 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Mandarim (R$ 15.561) fica 53% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 7.817 a 7.961
  • R$ 9.422 a 9.443
  • R$ 10.037 a 10.856
  • R$ 12.738 a 13.126
  • R$ 18.262
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

4

a até 300 m · 81 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 10.150

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+53%

R$ 15.561 o m² do Edifício Mandarim

Mais negociado

53 vendas

Torre Magenta · a 192 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Mandarim
Edifício MandarimEste prédio · Rua Sansão Alves dos Santos, 343—74jun/2026referência R$ 15.561
Praça General Gentil Falcão, 175a 127 m127 m15jun/2026-30% R$ 10.856
Praça General Gentil Falcão, 139a 144 m144 m11jul/2026-39% R$ 9.443
Edifício OndinaPraça General Gentil Falcão, 70 · a 170 m170 m2dez/2023-49% R$ 7.961
Torre MagentaRua Guararapes, 2073 · a 192 m192 m53jul/2026+17% R$ 18.262

4 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

0 mil5 mil10 mil15 mil20 mil25 mil2022202320242025202611,9 mil13,4 mil15,5 mil15,8 mil14,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Mandarim
jun/2026132 m²R$ 1.900.000R$ 14.394
mai/202656 m²R$ 880.000R$ 15.756
mai/2026114 m²R$ 1.400.000R$ 12.286
mai/2026132 m²R$ 2.840.000R$ 21.515
abr/202687 m²R$ 1.150.000R$ 13.238
dez/202573 m²R$ 1.111.000R$ 15.151
nov/202554 m²R$ 820.000R$ 15.301
out/202587 m²R$ 1.450.000R$ 16.692
set/202556 m²R$ 1.050.000R$ 18.800

9 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio9 vendas e 121 anúncios

77%

Cidade Monções26 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 122 apartamentos à venda em 19 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Mandarim
50 m²1R$ 1.490.000R$ 29.800VivaReal
202 m²2R$ 5.500.000R$ 27.228VivaReal
75 m²1R$ 1.925.000R$ 25.667VivaReal e ZAP
75 m²1R$ 1.908.000R$ 25.440VivaReal e ZAP
75 m²2R$ 1.895.000R$ 25.267VivaReal e ZAP
75 m²2R$ 1.890.000R$ 25.200VivaReal e ZAP
79 m²2R$ 1.970.000R$ 24.937VivaReal e ZAP
203 m²2R$ 5.000.000R$ 24.631VivaReal e ZAP
108 m²2R$ 2.650.000R$ 24.537VivaReal e ZAP
82 m²1R$ 2.000.000R$ 24.390ZAP e VivaReal

Mostrando 10 de 122 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Sansão Alves dos Santos com venda no último ano.

Prédios da Rua Sansão Alves dos Santos
138, Conjunto Brooklinsem número34
Rua Sansão Alves dos Santos, 275sem número10

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Mandarim?

A avaliação parte das 74 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,77 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.