DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Marina Maria

Rua Mercedes Lopes, 392 · Vila Santana, São Paulo · vendas até setembro de 2026

7vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
7
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Santana

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Marina Maria, foram registradas 7 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm de 74 a 79 m² e saem por cerca de R$ 360 mil.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício Marina MariaNome na Receita Federal. · CEP 03614-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Marina Maria, 11 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 65 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Marina Maria (R$ 5.265) fica 15% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.162 a 4.343
  • R$ 4.456 a 4.775
  • R$ 5.116 a 5.625
  • R$ 5.902 a 6.412
  • R$ 6.522 a 8.959
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

11

a até 300 m · 65 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 4.587

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+15%

R$ 5.265 o m² do Edifício Marina Maria

Mais negociado

19 vendas

Edifício Castellon · a 121 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Marina Maria
Edifício Marina MariaEste prédio · Rua Mercedes Lopes, 392—7abr/2025referência R$ 5.265
Edifício CambaraRua Mercedes Lopes, 480 · a 91 m91 m11ago/2026+29% R$ 6.813
Residencial Vila di FioriRua Mercedes Lopes, 289 · a 101 m101 m2jul/2026+6% R$ 5.585
Edifício CamilaRua Mercedes Lopes, 288 · a 112 m112 m9jun/2026-15% R$ 4.456
Edifício CastellonRua Mercedes Lopes, 520 · a 121 m121 m19jun/2026-3% R$ 5.116
Edifício Parque de BragancaRua Mercedes Lopes, 543 · a 171 m171 m8jul/2026+16% R$ 6.131
Residencial CumanaxosRua Cumanaxos, 126 · a 184 m184 m2mai/2026-14% R$ 4.508
Edifício PatriciaRua Cirene Jorge Ribeiro, 255 · a 218 m218 m4ago/2026-13% R$ 4.604
Edifício PatriciaRua Cumanaxos, 390 · a 282 m282 m3nov/2025-14% R$ 4.517
Conjunto CumanachosRua Cumanaxos, 376 · a 283 m283 m1jan/2025-18% R$ 4.343
Edifício Vera LuciaRua Cumanaxos, 406 · a 284 m284 m4jun/2026-39% R$ 3.214

Mostrando 10 de 11 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil202220232024202520264,3 mil5,1 mil5,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Marina Maria
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 4 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 4 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Marina Maria
60 m²2R$ 450.000R$ 7.500VivaReal
67 m²2R$ 490.000R$ 7.313VivaReal e ZAP
68 m²3R$ 490.000R$ 7.206VivaReal e ZAP
63 m²2R$ 430.000R$ 6.825ZAP

4 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Mercedes Lopes com venda no último ano.

Prédios da Rua Mercedes Lopes
288, Condomínio Edifício Camilasem número32
520, Condomínio Edifício Castellonsem número329
480, Edifício Cambara103%26
289, Condomínio Residencial Vila di Fiorisem número13
543, Condomínio Edifício Parque de Bragancasem número12

5 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Marina Maria?

A avaliação parte das 7 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,98 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.