DataM2Avaliar um imóvel

E-motion Brooklin

Rua Arizona, 250 · Cidade Monções, São Paulo · construído em 2017 · vendas até setembro de 2026

R$ 15.381/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (7 vendas)

Vendas desde 2022
47
Venda ÷ pedido
82%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Cidade Monções

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No E-motion Brooklin, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 15.381. Os apartamentos vendidos têm de 45 a 46 m² e saem por cerca de R$ 650 mil.

m² vendido, último ano

R$ 15.381

mediana de 7 vendas · área útil

Faixa típica do m²

14,8 a 16,3 mil

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

82%

Cidade Monções 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

11

média de 2022 a 2025 · 5 em 2026 até set.

Condomínio E-motion BrooklinNome na Receita Federal. · CEP 04567-000

Vendas ao redor

A até 300 m do E-motion Brooklin, 8 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 257 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do E-motion Brooklin (R$ 15.209) fica no mesmo nível da mediana desses prédios.

  • R$ 5.776 a 8.793
  • R$ 9.720 a 12.799
  • R$ 12.937 a 13.842
  • R$ 14.039 a 15.636
  • R$ 15.879 a 22.349
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

8

a até 300 m · 257 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 15.271

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

igual

R$ 15.209 o m² do E-motion Brooklin

Mais negociado

107 vendas

Habitarte 2 · a 136 m

Prédios com venda registrada perto do E-motion Brooklin
E-motion BrooklinEste prédio · Rua Arizona, 250—47jul/2026referência R$ 15.209
Nova York PenthousesRua Nova York, 161 · a 91 m91 m54jun/2026+13% R$ 17.184
Habitarte 2Rua Michigan, 470 · a 136 m136 m107ago/2026+8% R$ 16.388
Gardener Jardins ResidenciaisRua Michigan, 282 · a 141 m141 m3ago/2026-5% R$ 14.390
Edifício Somma BrooklinRua Arizona, 460 · a 155 m155 m27ago/2026+6% R$ 16.152
Arbo Casas Verticais…Rua Flórida, 320 · a 219 m219 m49fev/2026+47% R$ 22.349
Edifício Boulevard Brooklin PaulistaRua Michigan, 170 · a 238 m238 m8ago/2026-24% R$ 11.521
Edifício Harmony PlanRua Flórida, 169 · a 285 m285 m5nov/2025-50% R$ 7.605
Edifício Giardino di FirenzeRua Flórida, 145 · a 286 m286 m4jun/2025-14% R$ 13.015

8 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil2022202320242025202613,4 mil14,1 mil14,7 mil15,5 mil15,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no E-motion Brooklin
jul/202646 m²R$ 760.000R$ 16.569
jul/202645 m²R$ 690.000R$ 15.381
jun/202645 m²R$ 680.000R$ 15.158
fev/202645 m²R$ 760.000R$ 16.942
fev/202646 m²R$ 640.000R$ 13.952
nov/202545 m²R$ 650.000R$ 14.490
nov/202545 m²R$ 715.000R$ 15.938

7 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio7 vendas e 46 anúncios

82%

Cidade Monções26 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 46 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no E-motion Brooklin
30 m²1R$ 1.050.000R$ 35.000VivaReal
42 m²1R$ 1.010.000R$ 24.048VivaReal e ZAP
42 m²1R$ 1.000.000R$ 23.810VivaReal e ZAP
42 m²1R$ 954.000R$ 22.714VivaReal e ZAP
42 m²1R$ 950.000R$ 22.619VivaReal e ZAP
43 m²1R$ 950.000R$ 22.093VivaReal e ZAP
80 m²2R$ 1.630.000R$ 20.375VivaReal e ZAP
42 m²1R$ 850.000R$ 20.238VivaReal e ZAP
40 m²1R$ 800.000R$ 20.000VivaReal e ZAP
40 m²1R$ 795.000R$ 19.875VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 46 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Arizona com venda no último ano.

6 prédios

Quanto vale o seu apartamento no E-motion Brooklin?

A avaliação parte das 47 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,96 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.