DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Maison Unique

Rua Lutécia, 1471 · Vila Carrão, São Paulo · vendas até setembro de 2026

10vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
10
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Carrão

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Maison Unique, foram registradas 10 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm 74 m² e saem por cerca de R$ 560 mil.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Carrão 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

3

média de 2022 a 2025

Edifício Maison UniqueNome na Receita Federal. · CEP 03423-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Maison Unique, 9 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 63 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Maison Unique (R$ 7.999) fica 23% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.159 a 4.885
  • R$ 5.379 a 5.984
  • R$ 6.334 a 6.572
  • R$ 7.527 a 7.940
  • R$ 8.402 a 12.482
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

9

a até 300 m · 63 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.512

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+23%

R$ 7.999 o m² do Edifício Maison Unique

Mais negociado

22 vendas

Residencial Vereda Reserva Vila Carrao · a 275 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Maison Unique
Edifício Maison UniqueEste prédio · Rua Lutécia, 1471—10fev/2025referência R$ 7.999
Edifício Barroco IvRua Pirambóia, 67 · a 102 m102 m2jun/2025-28% R$ 5.755
Residencial Maria InesRua Condeúba, 122 · a 161 m161 m5jul/2026-39% R$ 4.861
Edifício Fatima AmaralAvenida Norberto Mayer, 136 · a 216 m216 m4jul/2025+9% R$ 8.725
Edifício Residencial Monte CastellRua Lutécia, 1379 · a 233 m233 m10ago/2026-5% R$ 7.633
de Construcao do Edifício Piazza San MarcoRua Pirambóia, 231 · a 235 m235 m1jun/2025-25% R$ 5.984
Edifício Jardins di SienaRua Pirambóia, 261 · a 274 m274 m7set/2025+5% R$ 8.402
Residencial Park Vila Sansei…Avenida Norberto Mayer, 204 · a 275 m275 m4ago/2026-29% R$ 5.699
Residencial Vereda Reserva Vila CarraoRua Nhandeara, 80 · a 275 m275 m22ago/2026+51% R$ 12.084
Edifício Waled SquareAlameda Rainha Santa, 188 · a 294 m294 m8nov/2025-19% R$ 6.512

9 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2 mil4 mil6 mil8 mil10 mil202220232024202520266,4 mil6,6 mil8,0 mil8,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Maison Unique
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 7 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Carrão27 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 9 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Maison Unique
75 m²3R$ 800.000R$ 10.667VivaReal e ZAP
72 m²2R$ 749.000R$ 10.403VivaReal e ZAP
75 m²3R$ 750.000R$ 10.000VivaReal
71 m²3R$ 667.800R$ 9.406VivaReal e ZAP
71 m²3R$ 630.000R$ 8.873VivaReal e ZAP
125 m²3R$ 1.050.000R$ 8.400VivaReal e ZAP
145 m²3R$ 1.200.000R$ 8.276VivaReal
140 m²3R$ 1.150.000R$ 8.214VivaReal e ZAP
84 m²3R$ 600.000R$ 7.143VivaReal

9 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Lutécia com venda no último ano.

Prédios da Rua Lutécia
950, Condomínio Detroit78%710
1379, Edifício Residencial Monte Castellsem número40
158, Edifício Villa del Sol107%34
1147, Condomínio Edifício Renoirsem número20

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Maison Unique?

A avaliação parte das 10 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,77 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.