DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Carballeda

Rua Antônio Marcondes, 713 · Vila Dom Pedro I, São Paulo · construído em 1998 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.757/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
82%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Dom Pedro I

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Carballeda, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.757. Os apartamentos vendidos têm 156 m² e saem por cerca de R$ 1 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 6.757

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

82%

Vila Dom Pedro I 85% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício CarballedaNome na Receita Federal. · CEP 04267-020

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Carballeda, 18 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 254 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Carballeda (R$ 6.757) fica 7% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.111 a 5.038
  • R$ 5.074 a 5.919
  • R$ 6.265 a 7.564
  • R$ 7.693 a 9.331
  • R$ 9.618 a 13.238
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

18

a até 300 m · 254 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.250

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-7%

R$ 6.757 o m² do Edifício Carballeda

Mais negociado

115 vendas

Nex One Gentil de Moura · a 259 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Carballeda
Edifício CarballedaEste prédio · Rua Antônio Marcondes, 713—3fev/2026referência R$ 6.757
Edifício GiudiciRua Teodoro de Beaurepaire, 108 · a 114 m114 m2out/2025+19% R$ 8.037
Edifício Correia SalgadoRua Correia Salgado, 643 · a 118 m118 m3out/2025-6% R$ 6.355
Edifício RibadaviaRua Teodoro de Beaurepaire, 140 · a 141 m141 m3ago/2024-24% R$ 5.102
Edifício LeblonRua Teodoro de Beaurepaire, 164 · a 150 m150 m4jun/2026-25% R$ 5.074
Edifício AmsterdamRua Dois de Julho, 40 · a 160 m160 m4jan/2025= R$ 6.721
Sport's Garden IpirangaRua Teodoro de Beaurepaire, 197 · a 166 m166 m16jun/2026+34% R$ 9.070
Wish ResidenceRua Clemente Pereira, 64 · a 196 m196 m9jul/2026+15% R$ 7.779
Rua Cipriano Barata, 3066a 208 m208 m2abr/2026-14% R$ 5.791
Edifício CarmelRua Ribeiro do Amaral, 585 · a 224 m224 m15ago/2026+49% R$ 10.064
Residencial Vivanti IpirangaRua Xavier de Almeida, 1135 · a 234 m234 m9ago/2026+96% R$ 13.238

Mostrando 10 de 18 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil6,5 mil7 mil202220232024202520266,1 mil6,9 mil6,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Carballeda
fev/2026102 m²R$ 675.000R$ 6.643
set/2025156 m²R$ 1.070.000R$ 6.871

2 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio2 vendas e 8 anúncios

82%

Vila Dom Pedro I12 prédios

85%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 8 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Carballeda
84 m²3R$ 890.000R$ 10.595ZAP e VivaReal
83 m²3R$ 750.000R$ 9.036ZAP e VivaReal
83 m²3R$ 740.000R$ 8.916VivaReal e ZAP
160 m²2R$ 1.355.000R$ 8.469VivaReal e ZAP
160 m²3R$ 1.295.000R$ 8.094VivaReal e ZAP
161 m²3R$ 1.295.000R$ 8.043VivaReal
160 m²3R$ 1.190.000R$ 7.438VivaReal e ZAP
161 m²3R$ 1.190.000R$ 7.391VivaReal e ZAP

8 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Antônio Marcondes com venda no último ano.

Prédios da Rua Antônio Marcondes
184, Condomínio Vita Ipiranganovo515

1 prédio

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Carballeda?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,81 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.