DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Civitavecchia

Rua Doutor Fausto Ferraz, 100 · Bela Vista, São Paulo · construído em 1974 · vendas até setembro de 2026

R$ 8.777/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
5
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Bela Vista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Civitavecchia, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 8.777. Os apartamentos vendidos têm 117 m² e saem por cerca de R$ 1,2 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 8.777

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Bela Vista 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício CivitavecchiaNome na Receita Federal. · CEP 01333-030

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Civitavecchia, 42 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 315 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Civitavecchia (R$ 9.416) fica 25% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.214 a 6.317
  • R$ 6.338 a 7.016
  • R$ 7.065 a 7.778
  • R$ 7.833 a 9.507
  • R$ 9.666 a 15.968
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

42

a até 300 m · 315 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.512

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+25%

R$ 9.416 o m² do Edifício Civitavecchia

Mais negociado

95 vendas

Mobi One Paulista · a 258 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Civitavecchia
Edifício CivitavecchiaEste prédio · Rua Doutor Fausto Ferraz, 100—5jul/2026referência R$ 9.416
Edifício Don ManoelRua Doutor Fausto Ferraz, 52 · a 3 m3 m2out/2025-33% R$ 6.317
Edifício MilusRua Doutor Fausto Ferraz, 61 · a 21 m21 m4ago/2026-35% R$ 6.119
Edifício Paulista Life StyleRua Carlos Sampaio, 75 · a 49 m49 m13abr/2026+56% R$ 14.733
Edifício AtibaiaRua Doutor Fausto Ferraz, 115 · a 62 m62 m3mai/2025-50% R$ 4.721
Edifício ElviraRua Doutor Fausto Ferraz, 119 · a 66 m66 m9nov/2025-2% R$ 9.268
Edifício TatianaRua Doutor Fausto Ferraz, 114 · a 77 m77 m2fev/2025-24% R$ 7.165
Edifício UirapuruRua Doutor Fausto Ferraz, 132 · a 78 m78 m2mai/2025-41% R$ 5.540
Edifício VilinaRua Doutor Fausto Ferraz, 150 · a 86 m86 m1abr/2023-7% R$ 8.782
Edifício Mansao da Nova PaulistaRua Carlos Sampaio, 138 · a 88 m88 m2fev/2026-26% R$ 6.950
Edifício Vanessa MariaRua Carlos Sampaio, 204 · a 100 m100 m2dez/2024-18% R$ 7.695

Mostrando 10 de 42 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8,5 mil9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil11 mil11,5 mil202220232024202520269,8 mil10,1 mil8,8 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Civitavecchia
jul/2026117 m²R$ 1.030.000R$ 8.777

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Bela Vista120 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Civitavecchia
110 m²2R$ 1.690.000R$ 15.364ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Doutor Fausto Ferraz com venda no último ano.

Prédios da Rua Doutor Fausto Ferraz
131, Condomínio Edifício Renata51%39
52, Condomínio Edifício Don Manoelsem número14
61, Condomínio Edifício Milussem número113
119, Condomínio Edifício Elvirasem número15

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Civitavecchia?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.