DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Irataua

Rua Diogo Jácome, 270 · Vila Nova Conceição, São Paulo · vendas até setembro de 2026

3vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
3
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Nova Conceição

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Irataua, foram registradas 3 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano. Os apartamentos vendidos têm de 315 a 334 m² e saem por cerca de R$ 6,2 milhões.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Nova Conceição 78% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício IratauaNome na Receita Federal. · CEP 04512-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Irataua, 34 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 102 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Irataua (R$ 19.051) fica 24% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 5.471 a 14.836
  • R$ 14.865 a 19.289
  • R$ 19.294 a 25.495
  • R$ 25.938 a 33.552
  • R$ 33.598 a 56.704
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

34

a até 300 m · 102 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 25.127

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-24%

R$ 19.051 o m² do Edifício Irataua

Mais negociado

18 vendas

Upscale · a 195 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Irataua
Edifício IratauaEste prédio · Rua Diogo Jácome, 270—3out/2024referência R$ 19.051
Edifício Praca de MilaoRua Balthazar da Veiga, 52 · a 71 m71 m1dez/2025+11% R$ 21.192
Edifício Cap MartiniqueRua Escobar Ortiz, 615 · a 113 m113 m1nov/2024+10% R$ 20.912
Edifício Le ParcRua Escobar Ortiz, 570 · a 116 m116 m4mai/2025+92% R$ 36.533
Edifício Parcel do ParqueAvenida IV Centenário, 1500 · a 126 m126 m1jun/2025+31% R$ 25.028
Edifício Arte 2Avenida IV Centenário, 1578 · a 134 m134 m2fev/2025+49% R$ 28.302
Edifício Saint HonoreRua Escobar Ortiz, 604 · a 137 m137 m4ago/2023-3% R$ 18.569
Edifício Maison CharlotteRua Afonso Braz, 251 · a 144 m144 m1mar/2023+34% R$ 25.495
Condomnio Edifício MarianaRua Escobar Ortiz, 698 · a 146 m146 m3nov/2024-20% R$ 15.311
Rua Afonso Braz, 219a 148 m148 m4jun/2026-28% R$ 13.658
Rua Afonso Braz, 295a 150 m150 m5jul/2025-38% R$ 11.776

Mostrando 10 de 34 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

18,5 mil19 mil19,5 mil20 mil20,5 mil2022202320242025202618,6 mil19,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Irataua
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Nova Conceição43 prédios

78%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 13 de outubro de 2026.

Anúncios ativos no Edifício Irataua
300 m²4R$ 6.627.000R$ 22.090VivaReal e ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Diogo Jácome com venda no último ano.

7 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Irataua?

A avaliação parte das 3 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,81 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.