DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Ponteio

Alameda Rio Claro, 189 · Bela Vista, São Paulo · construído em 1972 · vendas até setembro de 2026

R$ 10.246/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
1
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Bela Vista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Ponteio, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 10.246.

m² vendido, último ano

R$ 10.246

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Bela Vista 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

0

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício PonteioNome na Receita Federal. · CEP 01332-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Ponteio, 25 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 150 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Ponteio (R$ 10.246) fica 2% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.859 a 6.779
  • R$ 6.779 a 7.861
  • R$ 7.879 a 8.745
  • R$ 8.792 a 10.545
  • R$ 11.265 a 18.429
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

25

a até 300 m · 150 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 10.017

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+2%

R$ 10.246 o m² do Edifício Ponteio

Mais negociado

31 vendas

Ascent Paulista Select · a 222 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Ponteio
Edifício PonteioEste prédio · Alameda Rio Claro, 189—1nov/2025referência R$ 10.246
Edifício CorintoAlameda Rio Claro, 217 · a 31 m31 m7ago/2026-2% R$ 10.017
Edifício Maria AnaAlameda Rio Claro, 251 · a 56 m56 m1jul/2022-23% R$ 7.879
Edifício Santa LuziaAlameda Rio Claro, 137 · a 76 m76 m1jan/2024-3% R$ 9.928
Edifício ThaisAlameda Rio Claro, 157 · a 77 m77 m1mai/2023= R$ 10.230
Edifício Jardins Evolution HomeAlameda Rio Claro, 95 · a 94 m94 m9jul/2026+47% R$ 15.078
Edifício Serra AzulRua São Carlos do Pinhal, 743 · a 146 m146 m3dez/2025+26% R$ 12.896
Edifício BetaAlameda Ribeirão Preto, 546 · a 158 m158 m1mar/2022-47% R$ 5.402
Rua Garcia Fernandes, 40a 173 m173 m1jun/2026-62% R$ 3.859
Edifício VercelliAlameda Ribeirão Preto, 515 · a 179 m179 m4out/2025+1% R$ 10.378
Edifício ManausAlameda Ribeirão Preto, 506 · a 180 m180 m4jun/2026-19% R$ 8.312

Mostrando 10 de 25 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

10 mil10,5 mil2022202320242025202610,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Ponteio
nov/2025200 m²R$ 2.050.000R$ 10.246

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 2 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Bela Vista120 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 2 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Ponteio
210 m²3R$ 7.424.000R$ 35.352VivaReal e ZAP
171 m²3R$ 5.130.000R$ 30.000VivaReal e ZAP

2 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Alameda Rio Claro com venda no último ano.

Prédios da Alameda Rio Claro
95, Condomínio Edifício Jardins Evolution Home59%44
217, Condomínio Edifício Corintosem número30

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Ponteio?

A avaliação parte das 1 venda deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,37 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.