DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Fortunato Mazzalay

Rua Marquês de Itu, 391 · Vila Buarque, São Paulo · vendas até setembro de 2026

2vendas registradas desde 2022, nenhuma no último ano

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Buarque

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Fortunato Mazzalay, foram registradas 2 vendas de apartamento desde 2022, nenhuma no último ano.

m² vendido, último ano

—

nenhuma venda no último ano

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Buarque 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício Fortunato MazzalayNome na Receita Federal. · CEP 01223-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Fortunato Mazzalay, 113 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 999 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Fortunato Mazzalay (R$ 6.551) fica 3% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.310 a 5.397
  • R$ 5.445 a 6.665
  • R$ 6.667 a 7.826
  • R$ 7.828 a 9.482
  • R$ 9.511 a 13.299
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

113

a até 300 m · 999 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.738

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-3%

R$ 6.551 o m² do Edifício Fortunato Mazzalay

Mais negociado

69 vendas

Is Vila Buarque · a 199 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Fortunato Mazzalay
Edifício Fortunato MazzalayEste prédio · Rua Marquês de Itu, 391—2out/2024referência R$ 6.551
Edifício Praca da RepublicaRua Marquês de Itu, 446 · a 20 m20 m25mar/2026+28% R$ 8.371
Edifício Ines MariaRua Marquês de Itu, 321 · a 35 m35 m6mai/2026+3% R$ 6.717
Edifício Adelaide Gobbi SonciniRua Marquês de Itu, 293 · a 40 m40 m4jan/2025-2% R$ 6.408
Edifício São FelipeRua Marquês de Itu, 411 · a 41 m41 m5set/2025+24% R$ 8.106
Edifício São BeneditoRua Amaral Gurgel, 158 · a 46 m46 m4mai/2026-27% R$ 4.757
Edifício Santa FilomenaRua Amaral Gurgel, 148 · a 47 m47 m7jun/2025-32% R$ 4.480
Edifício Santa BarbaraRua Amaral Gurgel, 166 · a 49 m49 m4dez/2024-30% R$ 4.618
Bem Viver Marques de ItuRua Amaral Gurgel, 245 · a 54 m54 m18jun/2026+41% R$ 9.213
Edifício ParadiseRua Marquês de Itu, 295 · a 65 m65 m21jun/2026+56% R$ 10.191
Edifício da PazRua Amaral Gurgel, 268 · a 73 m73 m1dez/2024-41% R$ 3.893

Mostrando 10 de 113 prédios

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil6,5 mil7 mil202220232024202520266,6 mil6,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Fortunato Mazzalay
Nenhuma venda com esse filtro.

0 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 0 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Buarque33 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Marquês de Itu com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Fortunato Mazzalay?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.