DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Araguaia

Rua Bela Cintra, 359 · Consolação, São Paulo · construído em 1964 · vendas até setembro de 2026

R$ 8.183/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
8
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Consolação

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Araguaia, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 8.183. Os apartamentos têm de 42 a 47 m², e o mais vendido, de 42 m², sai por cerca de R$ 350 mil.

m² vendido, último ano

R$ 8.183

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Consolação 83% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Condomínio Edifício AraguaiaNome na Receita Federal. · CEP 01415-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Araguaia, 49 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 566 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Araguaia (R$ 8.183) fica 3% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.793 a 6.740
  • R$ 6.808 a 8.342
  • R$ 8.344 a 9.409
  • R$ 9.568 a 10.953
  • R$ 11.064 a 21.749
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

49

a até 300 m · 566 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.459

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-3%

R$ 8.183 o m² do Edifício Araguaia

Mais negociado

103 vendas

Vn Frei Caneca · a 254 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Araguaia
Edifício AraguaiaEste prédio · Rua Bela Cintra, 359—8jul/2026referência R$ 8.183
Edifício RolandaRua Bela Cintra, 358 · a 11 m11 m4out/2024-22% R$ 6.386
Edifício PotestateRua Bela Cintra, 339 · a 12 m12 m7ago/2026+18% R$ 9.647
Edifício Dr Jose GoncalvesRua Costa, 31 · a 26 m26 m2mai/2025-10% R$ 7.370
Edifício RegenciaRua Costa, 41 · a 44 m44 m6ago/2026+13% R$ 9.250
Edifício AlefRua Costa, 52 · a 59 m59 m4jul/2026-4% R$ 7.844
Edifício Pedro TaquesRua Pedro Taques, 99 · a 64 m64 m1mar/2026+2% R$ 8.342
Edifício da Vovo e do Vovo…Rua Pedro Taques, 104 · a 72 m72 m4jul/2026+19% R$ 9.722
Edifício Ragueb IssaRua Bela Cintra, 435 · a 78 m78 m11jun/2026+56% R$ 12.791
Edifício Metropolitan HomeRua Pedro Taques, 117 · a 78 m78 m5ago/2026+3% R$ 8.400
do Conjunto Residencial Donato Passaro - Blocos A e BRua Bela Cintra, 244 · a 93 m93 m16jul/2026+23% R$ 10.053

Mostrando 10 de 49 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

7 mil7,5 mil8 mil8,5 mil9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil202220232024202520268,0 mil8,2 mil8,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Araguaia
jul/202638 m²R$ 350.000R$ 9.124
abr/202642 m²R$ 340.000R$ 8.183
nov/202542 m²R$ 308.000R$ 7.273

3 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 3 vendas registradas e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Consolação67 prédios

83%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Araguaia
57 m²1R$ 745.000R$ 13.070VivaReal e ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Bela Cintra com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Araguaia?

A avaliação parte das 8 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,25 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.