DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Giancoli

Rua Condessa de São Joaquim, 219 · Bela Vista, São Paulo · construído em 1966 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.528/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
8
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Bela Vista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Giancoli, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.528. Os apartamentos têm de 67 a 82 m², e o mais vendido, de 67 m², sai por cerca de R$ 440 mil.

m² vendido, último ano

R$ 6.528

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

tamanhos diferentes · Bela Vista 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício GiancoliNome na Receita Federal. · CEP 01320-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Giancoli, 37 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 248 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Giancoli (R$ 6.528) fica 6% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.073 a 4.689
  • R$ 4.724 a 5.534
  • R$ 5.549 a 6.168
  • R$ 6.192 a 7.353
  • R$ 7.423 a 11.687
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

37

a até 300 m · 248 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.158

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+6%

R$ 6.528 o m² do Edifício Giancoli

Mais negociado

33 vendas

Conjunto Yuma · a 239 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Giancoli
Edifício GiancoliEste prédio · Rua Condessa de São Joaquim, 219—8mar/2026referência R$ 6.528
Edifício Alberto SeabraRua Condessa de São Joaquim, 224 · a 3 m3 m7ago/2026-28% R$ 4.724
Edifício Condessa de São JoaquimRua Condessa de São Joaquim, 254 · a 24 m24 m11mai/2026-19% R$ 5.319
do Edifício Ottoni RossiRua Condessa de São Joaquim, 239 · a 59 m59 m5fev/2025-7% R$ 6.053
Edifício BororosRua dos Bororós, 46 · a 63 m63 m1jun/2024= R$ 6.501
Edifício Avenida das AmericasRua Conde de São Joaquim, 340 · a 70 m70 m12fev/2026+63% R$ 10.669
Condminio Edifício Maria JoseRua Conde de São Joaquim, 181 · a 82 m82 m1jun/2022-1% R$ 6.460
Rua dos Bororós, 79a 86 m86 m1set/2023+14% R$ 7.423
Edifício MarigeRua Condessa de São Joaquim, 238 · a 89 m89 m4jun/2026-12% R$ 5.760
Conjunto Habitacional Bela Vista GRua Conde de São Joaquim, 140 · a 95 m95 m2jun/2026+51% R$ 9.851
Edifício EsmeraldaRua Condessa de São Joaquim, 344 · a 101 m101 m2out/2025-18% R$ 5.361

Mostrando 10 de 37 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

5,5 mil6 mil6,5 mil7 mil7,5 mil8 mil202220232024202520267,5 mil5,5 mil6,5 mil6,5 mil6,6 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Giancoli
mar/202667 m²R$ 440.000R$ 6.603
nov/202567 m²R$ 430.000R$ 6.453

2 vendas

Venda e pedido

Neste prédio, as unidades vendidas e as anunciadas têm tamanhos muito diferentes. Como o m² do apartamento menor é mais caro, a comparação não vale aqui. O bairro e a cidade, para comparar:

Bela Vista120 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 9 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Giancoli
70 m²2R$ 875.000R$ 12.500ZAP
70 m²2R$ 740.000R$ 10.571VivaReal e ZAP
84 m²2R$ 750.000R$ 8.929VivaReal e ZAP
85 m²2R$ 750.000R$ 8.824ZAP
72 m²2R$ 550.000R$ 7.639VivaReal
72 m²2R$ 530.000R$ 7.361VivaReal
84 m²2R$ 550.000R$ 6.548VivaReal e ZAP
86 m²2R$ 530.000R$ 6.163VivaReal e ZAP
84 m²2R$ 499.000R$ 5.940VivaReal e ZAP

9 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Condessa de São Joaquim com venda no último ano.

Prédios da Rua Condessa de São Joaquim
254, Condomínio Edifício Condessa de São Joaquimsem número32
360, Condomínio Edifício Vila Real106%37
224, Condomínio Edifício Alberto Seabrasem número22
238, Condomínio Edifício Marigesem número20
344, Condomínio Edifício Esmeraldasem número10

5 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Giancoli?

A avaliação parte das 8 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,29 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.