DataM2Avaliar um imóvel

Edifício The Winbledon

Rua Turiassu, 130 · Perdizes, São Paulo · construído em 1999 · vendas até setembro de 2026

R$ 11.014/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
9
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Perdizes

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício The Winbledon, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 11.014. Os apartamentos vendidos têm de 42 a 44 m² e saem por cerca de R$ 460 mil.

m² vendido, último ano

R$ 11.014

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Perdizes 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025

Condomínio Edifício The WinbledonNome na Receita Federal. · CEPs 05005-000 e 05005-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício The Winbledon, 55 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 257 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício The Winbledon (R$ 11.589) fica 46% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 3.503 a 6.096
  • R$ 6.101 a 7.420
  • R$ 7.422 a 8.679
  • R$ 8.681 a 10.618
  • R$ 10.681 a 22.860
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

55

a até 300 m · 257 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.947

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+46%

R$ 11.589 o m² do Edifício The Winbledon

Mais negociado

16 vendas

Edifício São Severino · a 272 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício The Winbledon
Edifício The WinbledonEste prédio · Rua Turiassu, 130—9dez/2025referência R$ 11.589
Edifício LagunaRua Capitão Messias, 99 · a 29 m29 m3ago/2026-21% R$ 9.192
Edifício Costa RicaRua Turiassu, 60 · a 33 m33 m1jan/2023+20% R$ 13.885
Edifício Piazza GrandeRua Turiassu, 161 · a 39 m39 m5jul/2025-15% R$ 9.901
Edifício Las PalmasRua Turiassu, 75 · a 59 m59 m9ago/2026-9% R$ 10.548
Edifício GuignardRua Capitão Messias, 64 · a 64 m64 m9mai/2026-42% R$ 6.743
Edifício Sabel PacaembuRua Capitão Messias, 35 · a 75 m75 m3set/2025+62% R$ 18.809
Edifício TuriassuRua Turiassu, 205 · a 77 m77 m3fev/2026-32% R$ 7.870
Edifício Grove IslandRua Paraguaçu, 278 · a 99 m99 m2nov/2024-31% R$ 7.947
Edifício Mansao MajorcaRua Paraguaçu, 316 · a 120 m120 m4nov/2025-15% R$ 9.838
Edifício PerdizesRua Cardoso de Almeida, 184 · a 122 m122 m1jun/2026-64% R$ 4.181

Mostrando 10 de 55 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil202220232024202520269,8 mil10,5 mil12,2 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício The Winbledon
dez/202542 m²R$ 460.600R$ 11.014

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 13 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Perdizes149 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 16 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício The Winbledon
43 m²2R$ 700.000R$ 16.279VivaReal
43 m²2R$ 660.000R$ 15.349VivaReal e ZAP
43 m²2R$ 657.000R$ 15.279VivaReal e ZAP
43 m²2R$ 650.000R$ 15.116ZAP
45 m²2R$ 680.000R$ 15.111VivaReal e ZAP
45 m²2R$ 679.000R$ 15.089VivaReal e ZAP
43 m²2R$ 648.000R$ 15.070VivaReal e ZAP
43 m²2R$ 640.000R$ 14.884VivaReal e ZAP
43 m²2R$ 620.000R$ 14.419VivaReal e ZAP
45 m²2R$ 630.000R$ 14.000VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 16 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Turiassu com venda no último ano.

8 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício The Winbledon?

A avaliação parte das 9 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,91 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.