DataM2Avaliar um imóvel

do Edifício Jardim dos Moras

Rua Morás, 840 · Vila Madalena, São Paulo · construído em 1997 · vendas até setembro de 2026

R$ 15.318/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
2
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Madalena

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No do Edifício Jardim dos Moras, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 15.318. Os apartamentos vendidos têm 140 m² e saem por cerca de R$ 2,4 milhões.

m² vendido, último ano

R$ 15.318

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Madalena 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Condomínio do Edifício Jardim dos MorasNome na Receita Federal. · CEP 05434-020

Vendas ao redor

A até 300 m do do Edifício Jardim dos Moras, 55 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 138 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do do Edifício Jardim dos Moras (R$ 17.188) fica 114% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 5.974 a 7.285
  • R$ 7.351 a 8.240
  • R$ 8.362 a 9.511
  • R$ 9.735 a 13.503
  • R$ 14.175 a 30.310
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

55

a até 300 m · 138 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.045

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+114%

R$ 17.188 o m² do do Edifício Jardim dos Moras

Mais negociado

32 vendas

Diseno Alto de Pinheiros - Vila Madalena · a 265 m

Prédios com venda registrada perto do do Edifício Jardim dos Moras
do Edifício Jardim dos MorasEste prédio · Rua Morás, 840—2dez/2025referência R$ 17.188
Edifício Campo VerdeRua Morás, 810 · a 35 m35 m1jul/2024-46% R$ 9.266
Edifício Terrazza Dei FioriRua Morás, 782 · a 62 m62 m2ago/2023-7% R$ 15.908
Rua Manuel Henrique Lopes, 155a 70 m70 m2jan/2026-51% R$ 8.415
Rua Manuel Henrique Lopes, 105a 76 m76 m1nov/2025-54% R$ 7.889
Rua Manuel Henrique Lopes, 131a 80 m80 m1out/2024-25% R$ 12.842
Rua Manuel Henrique Lopes, 142a 81 m81 m6jun/2026-45% R$ 9.423
Rua Manuel Henrique Lopes, 168a 82 m82 m2out/2025-49% R$ 8.815
Rua Manuel Henrique Lopes, 79a 85 m85 m2ago/2024-45% R$ 9.511
Rua Manuel Henrique Lopes, 55a 92 m92 m2nov/2025-46% R$ 9.336
Edifício Morada do AltoRua Morás, 696 · a 92 m92 m2mar/2026-2% R$ 16.926

Mostrando 10 de 55 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

15 mil16 mil17 mil18 mil19 mil20 mil2022202320242025202619,1 mil15,3 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no do Edifício Jardim dos Moras
dez/2025140 m²R$ 2.150.000R$ 15.318

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Madalena12 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Morás com venda no último ano.

Prédios da Rua Morás
382, Condomínio Moras 382sem número20
344, Edifício dos Morassem número10
696, Condomínio Edifício Morada do Altosem número10

3 prédios

Quanto vale o seu apartamento no do Edifício Jardim dos Moras?

A avaliação parte das 2 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,87 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.