DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Olimpia's Garden

Rua Gomes de Carvalho, 295 · Vila Olímpia, São Paulo · construído em 1989 · vendas até setembro de 2026

R$ 9.891/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
8
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Olímpia

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Olimpia's Garden, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 9.891. Os apartamentos vendidos têm 131 m² e saem por cerca de R$ 1,3 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 9.891

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Olímpia 78% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Edifício Olimpia's GardenNome na Receita Federal. · CEPs 04547-001 e 04547-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Olimpia's Garden, 23 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 437 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Olimpia's Garden (R$ 9.891) fica 3% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 6.115 a 8.609
  • R$ 8.625 a 9.987
  • R$ 9.998 a 11.595
  • R$ 11.731 a 14.588
  • R$ 15.200 a 25.804
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

23

a até 300 m · 437 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 9.605

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+3%

R$ 9.891 o m² do Edifício Olimpia's Garden

Mais negociado

243 vendas

Kasa Vila Olimpia · a 174 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Olimpia's Garden
Edifício Olimpia's GardenEste prédio · Rua Gomes de Carvalho, 295—8jul/2026referência R$ 9.891
Edifício Dandy ResidenceAvenida Doutor Cardoso de Melo, 382 · a 141 m141 m6dez/2025+30% R$ 12.839
Edifício Olympia VistaRua Casa do Ator, 400 · a 141 m141 m30jul/2026+100% R$ 19.779
Edifício Santa MonicaRua Doutor Cardoso de Melo, 123 · a 151 m151 m7jan/2026-21% R$ 7.852
do Edifício Rio das PedrasRua Doutor Cardoso de Melo, 131 · a 158 m158 m7mar/2026-13% R$ 8.609
Edifício IratiRua Doutor Cardoso de Melo, 389 · a 172 m172 m6ago/2025-13% R$ 8.589
Kasa Vila OlimpiaRua Casa do Ator, 99 · a 174 m174 m243abr/2024+15% R$ 11.376
Edifício Casa do AtorRua Casa do Ator, 387 · a 176 m176 m4mar/2026-24% R$ 7.479
Edifício Adriana Margarida Prestes Maia FernandesRua Baluarte, 230 · a 179 m179 m4jun/2026-11% R$ 8.758
Edifício ApoloRua Gomes de Carvalho, 455 · a 180 m180 m8mar/2026+5% R$ 10.417
e Edifício SimoneRua Doutor Cardoso de Melo, 451 · a 199 m199 m13abr/2026-18% R$ 8.078

Mostrando 10 de 23 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

8,5 mil9 mil9,5 mil10 mil10,5 mil11 mil11,5 mil202220232024202520269,0 mil10,6 mil10,5 mil9,1 mil10,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Olimpia's Garden
jul/2026131 m²R$ 1.350.000R$ 10.272
abr/2026131 m²R$ 1.300.000R$ 9.891
nov/2025131 m²R$ 1.190.000R$ 9.054

3 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 3 vendas registradas e 2 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Olímpia69 prédios

78%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 2 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Olimpia's Garden
118 m²3R$ 1.900.000R$ 16.102VivaReal
117 m²3R$ 1.450.000R$ 12.393VivaReal e ZAP

2 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Gomes de Carvalho com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Olimpia's Garden?

A avaliação parte das 8 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,75 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.