DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Vila Monumento

Rua Frederico Von Martius, 93 · Vila Monumento, São Paulo · construído em 1980 · vendas até setembro de 2026

R$ 7.467/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
9
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Monumento

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Vila Monumento, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 7.467. Os apartamentos têm de 55 a 66 m², e o mais vendido, de 55 m², sai por cerca de R$ 380 mil.

m² vendido, último ano

R$ 7.467

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Monumento 85% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício Vila MonumentoNome na Receita Federal. · CEP 01548-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Vila Monumento, 31 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 173 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Vila Monumento (R$ 7.338) fica 14% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.805 a 4.808
  • R$ 4.925 a 5.633
  • R$ 5.734 a 6.573
  • R$ 6.582 a 7.115
  • R$ 7.248 a 10.611
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

31

a até 300 m · 173 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.458

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+14%

R$ 7.338 o m² do Edifício Vila Monumento

Mais negociado

19 vendas

Conjunto Monumental Dom Pedro Edifício Brasil e Portugal · a 193 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Vila Monumento
Edifício Vila MonumentoEste prédio · Rua Frederico Von Martius, 93—9mar/2026referência R$ 7.338
Rua Frederico Von Martius, 135a 85 m85 m7dez/2025-10% R$ 6.571
Edifício Parque ImperialRua Dom Mateus, 55 · a 86 m86 m11jan/2026+11% R$ 8.120
Rua Guinle, 157a 108 m108 m9jul/2025+7% R$ 7.848
Edifício Augusto AmaroRua Engenheiro Lauro Penteado, 257 · a 111 m111 m1set/2025-25% R$ 5.473
Rua Engenheiro Lauro Penteado, 249a 113 m113 m2abr/2025-22% R$ 5.734
Ville de FranceRua Gaspar Fernandes, 191 · a 126 m126 m16ago/2026-1% R$ 7.248
Residencial Ouvidor PortugalRua Ouvidor Portugal, 690 · a 145 m145 m3jul/2026-17% R$ 6.067
Edifício VanessaRua Vigário João Álvares, 139 · a 171 m171 m9jul/2026-10% R$ 6.625
Rua Dom Mateus, 80a 178 m178 m10jun/2026-10% R$ 6.629
Edifício VersaillesRua Engenheiro Lauro Penteado, 180 · a 178 m178 m6jun/2026-25% R$ 5.488

Mostrando 10 de 31 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil6,5 mil7 mil7,5 mil202220232024202520266,8 mil6,7 mil6,5 mil7,2 mil7,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Vila Monumento
mar/202666 m²R$ 490.000R$ 7.467

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Monumento18 prédios

85%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Vila Monumento
73 m²3R$ 386.900R$ 5.300VivaReal e ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Frederico Von Martius com venda no último ano.

Prédios da Rua Frederico Von Martius
Rua Frederico Von Martius, 135sem número21
225, Edifício Royal Palace65%23
Rua Frederico Von Martius, 301sem número10
Rua Frederico Von Martius, 331sem número10

4 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Vila Monumento?

A avaliação parte das 9 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,66 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.