DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Moema

Avenida Moema, 84 · Moema, São Paulo · construído em 1974 · vendas até setembro de 2026

R$ 7.515/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
6
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Moema

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Moema, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 7.515. Os apartamentos têm de 70 a 100 m², e o mais vendido, de 100 m², sai por cerca de R$ 680 mil.

m² vendido, último ano

R$ 7.515

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Moema 87% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Condomínio Edifício MoemaNome na Receita Federal. · CEPs 04077-900 e 04077-020

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Moema, 28 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 446 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Moema (R$ 7.515) fica 36% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 5.303 a 8.721
  • R$ 8.787 a 10.965
  • R$ 11.290 a 13.850
  • R$ 14.003 a 17.223
  • R$ 17.392 a 32.488
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

28

a até 300 m · 446 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 11.714

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-36%

R$ 7.515 o m² do Edifício Moema

Mais negociado

137 vendas

Vitrali Moema · a 162 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Moema
Edifício MoemaEste prédio · Avenida Moema, 84—6mai/2026referência R$ 7.515
Edifício General Eurico Gaspar DutraAlameda dos Jurupis, 586 · a 91 m91 m7mai/2026+11% R$ 8.357
Edifício Solar Carlos DrumondAvenida Chibarás, 203 · a 116 m116 m3mar/2026+43% R$ 10.782
Edifício Riskalla LaskaniAvenida Divino Salvador, 107 · a 117 m117 m3out/2025+10% R$ 8.287
Edifício Ethos MoemaAvenida Chibarás, 99 · a 135 m135 m1fev/2023+28% R$ 9.589
e Edifício Saint GermainAvenida Divino Salvador, 146 · a 141 m141 m7dez/2025+55% R$ 11.613
Edifício New SpaceAvenida Divino Salvador, 166 · a 150 m150 m9mai/2026+50% R$ 11.290
Edifício PlatinumAvenida Divino Salvador, 175 · a 152 m152 m9out/2025+81% R$ 13.618
Vitrali MoemaAlameda Iraé, 664 · a 162 m162 m137jul/2026+104% R$ 15.359
Vivai MoemaAvenida Divino Salvador, 12 · a 166 m166 m28ago/2026+158% R$ 19.358
Oca Residencial MoemaAvenida Moema, 260 · a 169 m169 m11jul/2026+39% R$ 10.415

Mostrando 10 de 28 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil202220232024202520268,4 mil7,0 mil7,0 mil7,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Moema
mai/2026100 m²R$ 650.000R$ 6.490
mar/202670 m²R$ 600.000R$ 8.540

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Moema18 prédios

87%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 3 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Moema
111 m²2R$ 1.250.000R$ 11.261VivaReal e ZAP
110 m²3R$ 950.000R$ 8.636ZAP
110 m²3R$ 800.000R$ 7.273VivaReal

3 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Avenida Moema com venda no último ano.

7 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Moema?

A avaliação parte das 6 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.