DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Corregio

Rua Pais de Araújo, 89 · Itaim Bibi, São Paulo · construído em 1978 · vendas até setembro de 2026

R$ 16.391/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
10
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Itaim Bibi

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Corregio, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 16.391. Os apartamentos vendidos têm 83 m² e saem por cerca de R$ 1,2 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 16.391

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Itaim Bibi 80% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Condomínio Edifício CorregioNome na Receita Federal. · CEPs 04531-942 e 04531-090

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Corregio, 34 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 209 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Corregio (R$ 17.098) fica 7% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 6.002 a 10.197
  • R$ 10.365 a 14.520
  • R$ 14.629 a 18.229
  • R$ 19.003 a 25.243
  • R$ 26.091 a 53.910
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

34

a até 300 m · 209 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 16.024

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+7%

R$ 17.098 o m² do Edifício Corregio

Mais negociado

38 vendas

do Edifício Melia Confort Itaim Interativeflat · a 240 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Corregio
Edifício CorregioEste prédio · Rua Pais de Araújo, 89—10jul/2026referência R$ 17.098
Edifício Franz LisztRua Pais de Araújo, 132 · a 67 m67 m2jan/2025-11% R$ 15.142
Edifício DiferralRua Tabapuã, 1075 · a 105 m105 m3mar/2026-46% R$ 9.162
Edifício GuaritaRua Iguatemi, 335 · a 115 m115 m17jun/2026-40% R$ 10.197
Edifício Solar de MonterreyRua Professor Carlos de Carvalho, 74 · a 140 m140 m6mai/2024-38% R$ 10.619
Edifício Grao Ducado de LuxemburgoRua Professor Carlos de Carvalho, 63 · a 147 m147 m1ago/2024-29% R$ 12.104
Edifício Villa BarberiniRua Professor Carlos de Carvalho, 135 · a 149 m149 m1mar/2025+27% R$ 21.635
Edifício Vila SorrentoRua Professor Carlos de Carvalho, 54 · a 150 m150 m3jun/2024-18% R$ 14.042
Edifício ManacaRua Professor Carlos de Carvalho, 136 · a 153 m153 m5ago/2026-56% R$ 7.591
do Edifício Tito FleuryRua Pedroso Alvarenga, 1101 · a 155 m155 m5out/2023-23% R$ 13.207
Edifício Rio TejoRua Iguatemi, 380 · a 168 m168 m11dez/2025+38% R$ 23.645

Mostrando 10 de 34 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

7,5 mil10 mil12,5 mil15 mil17,5 mil20 mil22,5 mil2022202320242025202612,7 mil7,8 mil14,6 mil18,3 mil17,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Corregio
jul/202683 m²R$ 1.360.000R$ 16.391
jun/202683 m²R$ 1.477.218R$ 17.804
nov/202583 m²R$ 1.250.000R$ 15.066

3 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 3 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Itaim Bibi73 prédios

80%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 9 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Corregio
87 m²2R$ 4.000.000R$ 45.977ZAP
87 m²2R$ 1.950.000R$ 22.414VivaReal
89 m²2R$ 1.950.000R$ 21.910VivaReal e ZAP
87 m²2R$ 1.850.000R$ 21.264VivaReal e ZAP
87 m²2R$ 1.800.000R$ 20.690ZAP
87 m²2R$ 1.799.000R$ 20.678VivaReal e ZAP
90 m²2R$ 1.800.000R$ 20.000VivaReal
89 m²2R$ 1.740.000R$ 19.551VivaReal e ZAP
87 m²2R$ 1.699.000R$ 19.529VivaReal e ZAP

9 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Pais de Araújo com venda no último ano.

Prédios da Rua Pais de Araújo
90, Condomínio Edifício Araruamasem número13
184, Hay Itaimsem número10

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Corregio?

A avaliação parte das 10 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.