DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Wingfield Perdizes

Rua Pinto Gonçalves, 85 · Perdizes, São Paulo · construído em 2008 · vendas até setembro de 2026

R$ 15.166/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (3 vendas)

Vendas desde 2022
17
Venda ÷ pedido
88%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Perdizes

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Wingfield Perdizes, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 15.166. Os apartamentos vendidos têm 148 m² e saem por cerca de R$ 2,1 milhões.

m² vendido, último ano

R$ 15.166

mediana de 3 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

88%

Perdizes 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

4

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Edifício Wingfield PerdizesNome na Receita Federal. · CEP 05005-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Wingfield Perdizes, 46 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 300 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Wingfield Perdizes (R$ 14.896) fica 95% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.316 a 6.735
  • R$ 6.759 a 8.205
  • R$ 8.300 a 9.500
  • R$ 9.526 a 13.161
  • R$ 13.242 a 23.879
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

46

a até 300 m · 300 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.639

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+95%

R$ 14.896 o m² do Edifício Wingfield Perdizes

Mais negociado

40 vendas

Upper West Perdizes · a 153 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Wingfield Perdizes
Edifício Wingfield PerdizesEste prédio · Rua Pinto Gonçalves, 85—17jul/2026referência R$ 14.896
Edifício Arpoador-perdizesRua Pinto Gonçalves, 122 · a 32 m32 m2jan/2026-53% R$ 6.972
Edifício BermudasRua Pinto Gonçalves, 128 · a 71 m71 m2jan/2026-55% R$ 6.773
Edifício 1080Rua Doutor Homem de Melo, 1080 · a 77 m77 m4abr/2026-52% R$ 7.112
Edifício Maria MagdalenaRua Doutor Homem de Melo, 1085 · a 87 m87 m4mai/2026-59% R$ 6.090
Edifício Homem de MelloRua Doutor Homem de Melo, 995 · a 106 m106 m2set/2025-54% R$ 6.830
Edifício Gaiuba-iiiRua Doutor Homem de Melo, 1142 · a 109 m109 m4mai/2025-49% R$ 7.633
Edifício ViareggioRua Minerva, 128 · a 110 m110 m6abr/2025-27% R$ 10.913
Verite PerdizesRua Doutor Homem de Melo, 1011 · a 113 m113 m33dez/2025-20% R$ 11.968
Edifício SumareRua Doutor Homem de Melo, 1121 · a 116 m116 m4jan/2026-56% R$ 6.597
Edifício ConcettoRua Doutor Homem de Melo, 1180 · a 121 m121 m14jul/2026-7% R$ 13.843

Mostrando 10 de 46 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

2,5 mil5 mil7,5 mil10 mil12,5 mil15 mil17,5 mil2022202320242025202612,9 mil13,1 mil14,1 mil13,9 mil15,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Wingfield Perdizes
jul/2026148 m²R$ 2.250.000R$ 15.166
mai/2026148 m²R$ 2.340.000R$ 15.772
dez/2025148 m²R$ 2.000.000R$ 13.481

3 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio3 vendas e 43 anúncios

88%

Perdizes149 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 46 apartamentos à venda em 16 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Wingfield Perdizes
216 m²3R$ 4.799.950R$ 22.222VivaReal e ZAP
132 m²3R$ 2.750.000R$ 20.833VivaReal e ZAP
133 m²3R$ 2.753.183R$ 20.701VivaReal e ZAP
137 m²3R$ 2.800.000R$ 20.438VivaReal e ZAP
132 m²3R$ 2.600.000R$ 19.697VivaReal e ZAP
133 m²3R$ 2.600.000R$ 19.549VivaReal e ZAP
132 m²3R$ 2.499.000R$ 18.932VivaReal e ZAP
132 m²3R$ 2.498.000R$ 18.924ZAP
134 m²3R$ 2.500.000R$ 18.657VivaReal e ZAP
137 m²3R$ 2.550.000R$ 18.613VivaReal e ZAP

Mostrando 10 de 46 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Pinto Gonçalves com venda no último ano.

Prédios da Rua Pinto Gonçalves
122, Condomínio Edifício Arpoador-perdizessem número12
128, Condomínio Edifício Bermudassem número10

2 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Wingfield Perdizes?

A avaliação parte das 17 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,77 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.