DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Bartira

Rua Bartira, 654 · Perdizes, São Paulo · construído em 1975 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.682/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
6
Venda ÷ pedido
94%
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Perdizes

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Bartira, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.682. Os apartamentos vendidos têm 81 m² e saem por cerca de R$ 580 mil.

m² vendido, último ano

R$ 6.682

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

94%

Perdizes 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício BartiraNome na Receita Federal. · CEP 05009-000

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Bartira, 42 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 406 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Bartira (R$ 6.713) fica 24% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 3.808 a 6.647
  • R$ 6.689 a 7.746
  • R$ 7.761 a 9.385
  • R$ 9.414 a 11.345
  • R$ 11.470 a 23.879
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

42

a até 300 m · 406 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 8.783

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-24%

R$ 6.713 o m² do Edifício Bartira

Mais negociado

91 vendas

Is Perdizes · a 216 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Bartira
Edifício BartiraEste prédio · Rua Bartira, 654—6mar/2026referência R$ 6.713
Edifício Alexis TabachRua Ministro Godói, 1134 · a 48 m48 m3mar/2026+9% R$ 7.317
Edifício Maria LuizaRua Doutor Franco da Rocha, 546 · a 76 m76 m1nov/2022+99% R$ 13.379
Edifício CassiopeiaRua Doutor Franco da Rocha, 669 · a 80 m80 m5abr/2025-2% R$ 6.547
Edifício ItapoaRua Bartira, 751 · a 89 m89 m4jun/2026+36% R$ 9.130
Edifício BartiraRua Bartira, 784 · a 117 m117 m2set/2025-13% R$ 5.873
Edifício Marcia HelenaRua Bartira, 525 · a 126 m126 m15jul/2026-10% R$ 6.013
Edifício Dona AngelinaRua João Ramalho, 717 · a 164 m164 m7fev/2026+11% R$ 7.483
Edifício Flamingo SiriemaRua Bartira, 485 · a 172 m172 m14jun/2026+31% R$ 8.799
Porto do SolRua Caiubi, 846 · a 172 m172 m10jun/2026+55% R$ 10.386
Edifício CampevasRua Campevas, 99 · a 175 m175 m4jan/2025+55% R$ 10.405

Mostrando 10 de 42 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil202220232024202520269,0 mil6,7 mil6,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Bartira
mar/202681 m²R$ 540.000R$ 6.682
dez/202581 m²R$ 540.000R$ 6.682

2 vendas

Venda e pedido

Quanto as vendas do último ano ficaram abaixo do que pedem hoje os anúncios do mesmo prédio. O ponto é a mediana; a faixa cinza vai do primeiro ao terceiro quarto dos prédios.

Este prédio2 vendas e 3 anúncios

94%

Perdizes149 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 4 apartamentos à venda em 13 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Bartira
80 m²1R$ 1.035.000R$ 12.938VivaReal
79 m²2R$ 700.000R$ 8.861VivaReal
91 m²2R$ 650.000R$ 7.143ZAP
93 m²2R$ 650.000R$ 6.989VivaReal

4 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Bartira com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Bartira?

A avaliação parte das 6 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,19 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.