DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Regina Rosa

Rua Nova York, 505 · Brooklin Paulista, São Paulo · construído em 1983 · vendas até setembro de 2026

R$ 10.538/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
9
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Brooklin Paulista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Regina Rosa, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 10.538. Os apartamentos têm de 90 a 108 m², e o mais vendido, de 90 m², sai por cerca de R$ 980 mil.

m² vendido, último ano

R$ 10.538

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Brooklin Paulista 90% · São Paulo 84%

Vendas por ano

2

média de 2022 a 2025 · 2 em 2026 até set.

Edifício Regina RosaNome na Receita Federal. · CEP 04560-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Regina Rosa, 26 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 423 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Regina Rosa (R$ 10.925) fica 11% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 4.897 a 8.539
  • R$ 8.794 a 9.742
  • R$ 9.800 a 12.311
  • R$ 12.372 a 13.780
  • R$ 13.842 a 22.349
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

26

a até 300 m · 423 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 12.303

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-11%

R$ 10.925 o m² do Edifício Regina Rosa

Mais negociado

107 vendas

Habitarte 2 · a 285 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Regina Rosa
Edifício Regina RosaEste prédio · Rua Nova York, 505—9mai/2026referência R$ 10.925
Edifício Pensilvania By HelborRua Pensilvânia, 442 · a 60 m60 m6dez/2025+29% R$ 14.039
Edifício New York, New YorkRua Nova York, 539 · a 62 m62 m4set/2025+13% R$ 12.294
Residencial PensilvaniaRua Pensilvânia, 360 · a 84 m84 m9jul/2026-22% R$ 8.539
Edifício Brooklin New StyleAvenida Padre Antônio José dos Santos, 495 · a 123 m123 m8mar/2026+20% R$ 13.062
Edifício Indiana BrooklinRua Indiana, 340 · a 141 m141 m6jun/2026-12% R$ 9.567
Edifício Le Grand ClassiqueRua Pensilvânia, 558 · a 147 m147 m4abr/2026+27% R$ 13.842
Edifício Carolina do SulRua Pensilvânia, 260 · a 149 m149 m10ago/2026-27% R$ 7.986
Esq R Indiana 367Rua Nova York, 622 · a 156 m156 m14jun/2026-23% R$ 8.429
Edifício Yang BrooklinAvenida Padre Antônio José dos Santos, 258 · a 166 m166 m22jun/2026+43% R$ 15.636
Edifício IndianaRua Indiana, 343 · a 171 m171 m5jul/2026-30% R$ 7.655

Mostrando 10 de 26 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil202220232024202520268,6 mil8,0 mil10,9 mil10,5 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Regina Rosa
mai/202690 m²R$ 980.000R$ 10.925
jan/2026108 m²R$ 1.100.000R$ 10.150

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 0 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Brooklin Paulista31 prédios

90%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Nenhum apartamento deste prédio estava à venda hoje nos portais que o DataM2 acompanha.

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Nova York com venda no último ano.

Mostrando 10 de 12 prédios

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Regina Rosa?

A avaliação parte das 9 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,66 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.