DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Maria de Jesus

Praça Quatorze Bis, 18 · Bela Vista, São Paulo · construído em 1955 · vendas até setembro de 2026

R$ 6.657/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
5
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Bela Vista

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Maria de Jesus, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 6.657. Os apartamentos têm de 61 a 99 m², e o mais vendido, de 61 m², sai por cerca de R$ 480 mil.

m² vendido, último ano

R$ 6.657

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Bela Vista 81% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025

Edifício Maria de JesusNome na Receita Federal. · CEP 01312-010

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Maria de Jesus, 79 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 858 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Maria de Jesus (R$ 6.657) fica 1% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 2.640 a 5.432
  • R$ 5.475 a 6.735
  • R$ 7.001 a 8.018
  • R$ 8.089 a 9.927
  • R$ 10.002 a 17.921
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

79

a até 300 m · 858 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 6.585

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+1%

R$ 6.657 o m² do Edifício Maria de Jesus

Mais negociado

167 vendas

Facto Paulista · a 205 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Maria de Jesus
Edifício Maria de JesusEste prédio · Praça Quatorze Bis, 18—5nov/2025referência R$ 6.657
Edifício CoraciPraça Quatorze Bis, 82 · a 30 m30 m1jul/2026= R$ 6.720
Edifício JaciraPraça Quatorze Bis, 62 · a 32 m32 m2abr/2025-30% R$ 4.628
Edifício JaciPraça Quatorze Bis, 100 · a 50 m50 m3ago/2025+17% R$ 7.773
Edifício JodreRua Paim, 158 · a 57 m57 m5ago/2026+11% R$ 7.358
Rua Paim, 106a 65 m65 m1ago/2025-37% R$ 4.213
Edifício DemoiselleRua Paim, 211 · a 73 m73 m8ago/2026+25% R$ 8.303
Edifício GuatemalaPraca Xiv Bis, 130 · a 74 m74 m20fev/2026+8% R$ 7.212
Urbe Paulista Edifício Lydia Elias MenahRua Paim, 189 · a 74 m74 m27jun/2026+74% R$ 11.606
Edifício Paris Roma RioRua Paim, 90 · a 84 m84 m12jun/2026= R$ 6.686
Edifício SuzanaRua Manoel Dutra, 608 · a 91 m91 m2out/2025+24% R$ 8.258

Mostrando 10 de 79 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

3 mil4 mil5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil202220232024202520265,1 mil5,1 mil6,7 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Maria de Jesus
nov/202598 m²R$ 380.000R$ 3.863
out/202561 m²R$ 580.000R$ 9.451

2 vendas

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 2 vendas registradas e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Bela Vista120 prédios

81%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Maria de Jesus
68 m²2R$ 569.999R$ 8.382VivaReal e ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Praça Quatorze Bis com venda no último ano.

Prédios da Praça Quatorze Bis
82, Condomínio Edifício Coracisem número14

1 prédio

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Maria de Jesus?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,19 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.