DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Residencial Tangara Pinheiros

Rua Cônego Eugênio Leite, 866 · Cerqueira César, São Paulo · construído em 2009 · vendas até setembro de 2026

R$ 15.351/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
6
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Cerqueira César

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Residencial Tangara Pinheiros, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 15.351. Os apartamentos vendidos têm de 103 a 104 m² e saem por cerca de R$ 1,6 milhão.

m² vendido, último ano

R$ 15.351

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Cerqueira César 82% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Edifício Residencial Tangara PinheirosNome na Receita Federal. · CEP 05414-001

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Residencial Tangara Pinheiros, 68 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 438 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Residencial Tangara Pinheiros (R$ 15.351) fica 42% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 5.281 a 8.616
  • R$ 8.671 a 10.185
  • R$ 10.195 a 11.470
  • R$ 11.546 a 13.898
  • R$ 13.964 a 22.872
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

68

a até 300 m · 438 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 10.788

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+42%

R$ 15.351 o m² do Edifício Residencial Tangara Pinheiros

Mais negociado

27 vendas

Edifício Virgilio · a 243 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Residencial Tangara Pinheiros
Edifício Residencial Tangara PinheirosEste prédio · Rua Cônego Eugênio Leite, 866—6mar/2026referência R$ 15.351
Edifício ChiotaRua Cônego Eugênio Leite, 890 · a 28 m28 m4jul/2026-58% R$ 6.455
Edifício Rosa MichelettiRua Cônego Eugênio Leite, 942 · a 45 m45 m4nov/2024-42% R$ 8.857
Edifício Rio NegroRua Cônego Eugênio Leite, 916 · a 51 m51 m5mai/2025-28% R$ 11.005
Edifício TamaraRua Francisco Leitão, 474 · a 106 m106 m3out/2024-32% R$ 10.365
Edifício YedaRua Francisco Leitão, 360 · a 114 m114 m3mai/2026-34% R$ 10.179
Edifício TermopilasRua Joaquim Antunes, 796 · a 114 m114 m5mai/2026-31% R$ 10.630
Edifício HaclamoRua Francisco Leitão, 486 · a 118 m118 m4ago/2024-13% R$ 13.330
Edifício EdithRua Joaquim Antunes, 797 · a 119 m119 m12mai/2026+16% R$ 17.805
Arte Arquitetura PinheirosRua Joaquim Antunes, 810 · a 125 m125 m11mai/2026+8% R$ 16.576
Edifício Teodoro SampaioRua Teodoro Sampaio, 1355 · a 128 m128 m18jun/2026-49% R$ 7.854

Mostrando 10 de 68 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6 mil8 mil10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil202220232024202520266,2 mil14,9 mil16,6 mil15,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Residencial Tangara Pinheiros
mar/2026104 m²R$ 1.600.000R$ 15.351

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 8 anúncios no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Cerqueira César70 prédios

82%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 8 apartamentos à venda em 14 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Residencial Tangara Pinheiros
103 m²2R$ 1.849.000R$ 17.951VivaReal e ZAP
105 m²3R$ 1.850.000R$ 17.619VivaReal e ZAP
105 m²3R$ 1.849.000R$ 17.610VivaReal e ZAP
103 m²3R$ 1.353.000R$ 13.136VivaReal e ZAP
103 m²3R$ 1.339.000R$ 13.000VivaReal e ZAP
103 m²3R$ 1.294.000R$ 12.563VivaReal e ZAP
103 m²3R$ 1.293.000R$ 12.553VivaReal e ZAP
103 m²2R$ 1.293.000R$ 12.553VivaReal e ZAP

8 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Cônego Eugênio Leite com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Residencial Tangara Pinheiros?

A avaliação parte das 6 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,79 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.