DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Marupa

Rua Cubatão, 1013 · Vila Mariana, São Paulo · construído em 1982 · vendas até setembro de 2026

R$ 8.200/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (2 vendas)

Vendas desde 2022
5
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Mariana

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Marupa, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 8.200. Os apartamentos vendidos têm 48 m² e saem por cerca de R$ 380 mil.

m² vendido, último ano

R$ 8.200

mediana de 2 vendas · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

tamanhos diferentes · Vila Mariana 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício MarupaNome na Receita Federal. · CEP 04013-043

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Marupa, 46 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 456 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Marupa (R$ 7.990) fica 2% acima da mediana desses prédios.

  • R$ 4.169 a 7.179
  • R$ 7.195 a 7.836
  • R$ 7.858 a 9.834
  • R$ 9.889 a 12.715
  • R$ 13.006 a 21.688
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

46

a até 300 m · 456 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.843

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

+2%

R$ 7.990 o m² do Edifício Marupa

Mais negociado

89 vendas

Inspire Ibirapuera · a 267 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Marupa
Edifício MarupaEste prédio · Rua Cubatão, 1013—5jan/2026referência R$ 7.990
Edifício Ana RosaRua Cubatão, 966 · a 26 m26 m6jul/2025+8% R$ 8.612
Edifício Aristo By LindenbergRua Humberto I, 50 · a 105 m105 m17ago/2026+134% R$ 18.725
Edifício Heaven - ParaisoRua José Antônio Coelho, 103 · a 111 m111 m13abr/2026+80% R$ 14.370
Edifício Mogi-guassu…Rua José Antônio Coelho, 176 · a 114 m114 m3out/2024+2% R$ 8.176
Edifício PepecoRua José Antônio Coelho, 155 · a 122 m122 m1jan/2025-17% R$ 6.656
Edifício AlicanteRua José Antônio Coelho, 193 · a 126 m126 m7nov/2024+71% R$ 13.627
Edifício GravataiRua José Antônio Coelho, 220 · a 129 m129 m6jan/2026+33% R$ 10.637
The HubRua Azevedo Macedo, 58 · a 132 m132 m10ago/2026+52% R$ 12.108
Edifício VivaceRua José Antônio Coelho, 45 · a 139 m139 m11jul/2026+67% R$ 13.373
Edifício TieteRua Cubatão, 838 · a 142 m142 m2mar/2022-21% R$ 6.322

Mostrando 10 de 46 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

7 mil7,5 mil8 mil8,5 mil9 mil202220232024202520267,9 mil8,0 mil8,0 mil8,4 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Marupa
jan/202648 m²R$ 400.000R$ 8.410
dez/202548 m²R$ 380.000R$ 7.990

2 vendas

Venda e pedido

Neste prédio, as unidades vendidas e as anunciadas têm tamanhos muito diferentes. Como o m² do apartamento menor é mais caro, a comparação não vale aqui. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Mariana153 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

Os 4 apartamentos à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Marupa
37 m²1R$ 470.000R$ 12.703VivaReal e ZAP
38 m²1R$ 465.000R$ 12.237VivaReal e ZAP
37 m²1R$ 450.000R$ 12.162ZAP
38 m²1R$ 460.000R$ 12.105VivaReal e ZAP

4 anúncios

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Cubatão com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Marupa?

A avaliação parte das 5 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,66 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.