DataM2Avaliar um imóvel

Edifício Vitoria Regia

Rua Cubatão, 584 · Vila Mariana, São Paulo · construído em 1977 · vendas até setembro de 2026

R$ 8.132/m²m² útil nas vendas registradas no último ano (1 venda)

Vendas desde 2022
4
Venda ÷ pedido
—
Ver a fachada no Google Maps

Preço do m² em Vila Mariana

Preço de venda × pedido em São Paulo

Resumo

No Edifício Vitoria Regia, o m² útil dos apartamentos vendidos no último ano saiu, na mediana, a R$ 8.132. Os apartamentos vendidos têm 38 m² e saem por cerca de R$ 280 mil.

m² vendido, último ano

R$ 8.132

mediana de 1 venda · área útil

Faixa típica do m²

—

metade das vendas ficou entre os dois

Venda ÷ pedido

Sem número

poucas vendas ou anúncios · Vila Mariana 86% · São Paulo 84%

Vendas por ano

1

média de 2022 a 2025 · 1 em 2026 até set.

Condomínio Edifício Vitoria RegiaNome na Receita Federal. · CEPs 04013-002 e 04013-042

Vendas ao redor

A até 300 m do Edifício Vitoria Regia, 43 prédios tiveram apartamento vendido desde 2022, somando 532 vendas registradas na Prefeitura. Nos últimos 24 meses, o m² do Edifício Vitoria Regia (R$ 7.326) fica 3% abaixo da mediana desses prédios.

  • R$ 4.169 a 6.947
  • R$ 6.990 a 7.629
  • R$ 7.642 a 8.873
  • R$ 8.901 a 11.860
  • R$ 12.975 a 28.531
  • por m² · tamanho = vendas

Prédios com venda

43

a até 300 m · 532 vendas desde 2022

m² vendido ao redor

R$ 7.567

mediana dos prédios · últimos 24 meses

Este prédio × ao redor

-3%

R$ 7.326 o m² do Edifício Vitoria Regia

Mais negociado

110 vendas

On Paulista · a 213 m

Prédios com venda registrada perto do Edifício Vitoria Regia
Edifício Vitoria RegiaEste prédio · Rua Cubatão, 584—4mar/2026referência R$ 7.326
Rua Cubatão, 675a 78 m78 m1fev/2023+6% R$ 7.757
Alto By You, Inc ParaisoRua Estela, 141 · a 88 m88 m5ago/2026+78% R$ 13.006
Edifício Saint PaulRua Estela, 287 · a 124 m124 m7nov/2025+48% R$ 10.871
Edifício Dona AfifiRua Cubatão, 714 · a 140 m140 m5nov/2025-16% R$ 6.187
Edifício Pedro CastellviRua Tomás Carvalhal, 246 · a 142 m142 m2jun/2026= R$ 7.380
Edifício Jose GiuzioRua Cubatão, 735 · a 144 m144 m1nov/2022-6% R$ 6.883
Edifício Fabio LuizRua Tomás Carvalhal, 148 · a 148 m148 m3ago/2024-23% R$ 5.610
Edifício Jardim ParaisoRua Cubatão, 439 · a 149 m149 m3jun/2026+3% R$ 7.567
Edifício Rio da PrataRua Tomás Carvalhal, 286 · a 154 m154 m7fev/2025+25% R$ 9.132
Edifício LeniceRua Cubatão, 711 · a 160 m160 m6jun/2026-11% R$ 6.507

Mostrando 10 de 43 prédios

Plantas do prédio

As vendas desde 2022, por tamanho. Toque numa planta para ver só as vendas dela no gráfico e na tabela.

Vendas registradas

Todas as plantas · cada ponto é uma venda; a linha âmbar é a mediana do ano.

6,5 mil7 mil7,5 mil8 mil8,5 mil202220232024202520267,0 mil7,3 mil8,1 mil
venda registradamediana do anoPasse o mouse ou toque num ponto
Vendas registradas no Edifício Vitoria Regia
mar/202638 m²R$ 310.000R$ 8.132

1 venda

Venda e pedido

Pouco para comparar neste prédio: 1 venda registrada e 1 anúncio no último ano. Para ter número próprio, o prédio precisa de 2 vendas e 3 anúncios de tamanho parecido. O bairro e a cidade, para comparar:

Vila Mariana153 prédios

86%

São Paulo5.006 prédios

84%

Anúncios no prédio

O apartamento à venda em 12 de outubro de 2026. A marca âmbar na barra é o m² das vendas registradas, para comparar.

Anúncios ativos no Edifício Vitoria Regia
64 m²2R$ 668.000R$ 10.438VivaReal e ZAP

1 anúncio

Na mesma rua

Os outros prédios de apartamentos da Rua Cubatão com venda no último ano.

Quanto vale o seu apartamento no Edifício Vitoria Regia?

A avaliação parte das 4 vendas deste prédio e das do seu CEP. O CEP e o número já vão preenchidos; faltam a área e os quartos.

Avaliar meu apartamento

Como ler estes números

  • É o valor declarado na guia do ITBI, o imposto pago na compra.
  • A área útil é estimada a partir da área do cadastro do IPTU (neste prédio, 1,34 vez a útil).
  • O apartamento não aparece. A guia traz o número do IPTU e o complemento; não publicamos nenhum dos dois.
  • Ficam de fora as vendas com valor zero ou com o m² fora do que se paga na cidade, as doações, as heranças e as vendas de parte do imóvel.

Fontes

  • Prefeitura de São Paulo, guias de ITBI pagas, de janeiro de 2022 a setembro de 2026.
  • Receita Federal, cadastro de CNPJ: nome do condomínio.
  • IBGE, Censo 2022: o endereço de cada prédio no mapa.
  • DataM2: anúncios ativos de apartamentos à venda em São Paulo.